Subasta 0003M Lote 126
 Abril 27 2018 23:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en Antimonio esmaltado. Estilo Art Noveau. Diseño a manera de ninfa. Con luminaria funcional.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.

Subasta 0003M Lote 127
 Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.

Subasta 0003M Lote 128
 Abril 27 2018 23:00
Sofía Bassi (1913 –1998). México. Siglo XX."La Torre de Babel" Monotipo, tinta sobre papel. Seriado 1/1. Firmado y fechado 69.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 0003M Lote 129
 Abril 27 2018 23:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño floral con listones. -7 zafiros corte marquÍs y redondos. -7 acentos de diamantes.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.

Subasta 0003M Lote 130
 Abril 27 2018 23:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Kazak. Elaborado en lana y algodón anudado a mano. Fondo rojo con motivos geométricos en color azul y ocre.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 0003M Lote 131
 Abril 27 2018 23:00
Teódulo Rómulo. Sin título. Grabado prueba de impresión, serie 2/2. Firmado y fechado en plancha y a lápiz 98. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 0003M Lote 132
 Abril 27 2018 23:00
Gargantilla. Elaborada en oro amarillo de 14k. Diseño planchado. -28 esmeraldas corte cojín, baguette y gota, ~6.25 ct.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

Subasta 0003M Lote 133
 Abril 27 2018 23:00
4 cajas de copas. Siglo XX. Marca Royal Leérdam. Wine and Dine. Cada caja contiene: 4 copas para vino tinto, otras. Piezas: 48
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500

Subasta 0003M Lote 134
 Abril 27 2018 23:00
32 rollos para pianola. Siglo XX. Marca Trade Mark Reg. Con título de melodía, autor, adaptación y estuche (cada uno).
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200

Subasta 0003M Lote 135
 Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 0003M Lote 136
 Abril 27 2018 23:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en porcelana, acabado biscuit. Sobre base de latón dorado y 2 luminarias funcionales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 0003M Lote 137
 Abril 27 2018 23:00
Servicio abierto de vajilla. China. S XX. En porcelana Ironstone. Decorada con motivos florales y borde en esmalte dorado. Piezas: 62
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 0003M Lote 138
 Abril 27 2018 23:00
Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Cd. México 2006). Siglo XX. Leda y el cisne. Reprografía de scanner. Serie E/E. Firmada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.

Subasta 0003M Lote 139
 Abril 27 2018 23:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño acanalado. Decorado con un zafiro estrella sintético. Medida aproximada: 8 1/2 Peso: 7.7 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.

Subasta 0003M Lote 140
 Abril 27 2018 23:00
Par de Licoreras. Francia. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Limoges. Con tapón recubierto de corcho y asa. Decoradas con motivos.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.

Subasta 0003M Lote 141
 Abril 27 2018 23:00
Leoncio Villanueva. Cabeza de buey. Grabado P.I. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 49 x 39 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200

Subasta 0003M Lote 142
 Abril 27 2018 23:00
Dije. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño cuadrado con líneas. Engastados 12 diamantes corte brillante. Color J-K, claridad I1.
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000.

Subasta 0003M Lote 143
 Abril 27 2018 23:00
Servicio de cristalería. Siglo XX. Conformado por: 6 tequileros, 10 copas para vino tinto en dos diseños, otras. Piezas: 29
Estimado: $ 2,800 to $ 4,500.

Subasta 0003M Lote 144
 Abril 27 2018 23:00
Colección Ludwing Van Beethoven. Siglo. XX. Conformada por : Discos L'PS (12 tomos). Libro ilustrado de vida y obra del artista.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 0003M Lote 145
 Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 0003M Lote 146
 Abril 27 2018 23:00
Alfombra. China. Siglo XX. Estilo Hereke. Elaborada a máquina, en algodon y lana. Fondo color beige, cenefa aqua. Con diseños orgánicos
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000.

Subasta 0003M Lote 147
 Abril 27 2018 23:00
Mujer a caballo. Alemania. Siglo XX. En porcelana Hutschenreuther, acabado brillante. Diseño de Jawreis Arthur y W. Richter.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.

Subasta 0003M Lote 148
 Abril 27 2018 23:00
Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Cd. México 2006). Siglo XX. Pareja primitiva. Reprografía. Serie E/E. Firmado. Incluye cédula.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.

Subasta 0003M Lote 149
 Abril 27 2018 23:00
Roller. Marca Montblanc. Cuerpo elaborado en acero y resina. Clip en acero. Estuche original.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0003M Lote 150
 Abril 27 2018 23:00
F. Federico Cardona (1951-). México. Siglo XX. Escultura de mujer. Elaborada en combinación de cobre fundido con cobre en relieve.
Estimado: $ 4,800 to $ 6,000.

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12